Публикации





ПРОТОКОЛ
Отчетно-перевыборной Конференции
Благотворительного Общественного Объединения Инвалидов
«Общество больных гемофилией Санкт-Петербурга»
12.10.2002 Санкт-Петербург

Повестка дня:

  1. Выборы председателя конференции.
  2. Выборы секретаря конференции.
  3. Выборы счетной комиссии.
  4. Отчётный доклад Правления ОБГ СПб о проделанной работе
    • Отчет Правления ОБГ СПб;
      Президент ОБГ СПб – Чистяков Д.В.
    • Отчёт о проведении летних оздоровительных программах ОБГ СПб для больных гемофилией;
      Вице-президент ОБГ СПб – Малышев Ю.А.
    • Отчёт об информационной политики ОБГ СПб и создании Интернет-сайта ОБГ СПб член ОБГ СПб – Цигвинцев А.П.
    • Отчёт о социальной работе ОБГ СПб консультант по социальным вопросам ОБГ СПб – Чистякова Г.С.
  5. Выступление Главного врача РНИИ Гематологии и Трансфузиологии Кравца В.Н.
  6. Отчёт Ревизионной комиссии, член Ревизионной комиссии – Рудзит Л.Н.
  7. Прения.
  8. Оценка работы Правления и Ревизионной комиссии ОБГ СПб.
  9. Выборы Правления ОБГ СПб.
  10. Выборы Президента и Вице-президента ОБГ СПб.
  11. Выборы Ревизионной комиссии.
  12. Разное.

Председателем отчетно-перевыборной Конференции ОБГ СПб единогласно избрана Смирнова О.В., Председатель Фонда помощи детям с нервно-мышечными заболеваниями «Сириус», член Президиума ГАООРДИ.

Секретарем отчетно-перевыборной Конференции единогласно избран Алексеев Д.К., член ОБГ СПб.

В состав счетной комиссии отчетно-перевыборной Конференции ОБГ СПб единогласно были избраны: Бобышева Е.Г. (Председатель счетной комиссии), Прокофьева А.С., Безручко Е.В.

Общее количество зарегистрированных членов ОБГ СПб по состоянию на 12.10.2002 года составляет 149 (сто сорок девять) человек. На Конференции присутствует 82 (восемьдесят два) человека. Кворум для проведения Конференции есть.

Слушали: Чистяков Д.В. – Отчет Правления ОБГ СПб.

  • подробно освещены острые вопросы лекарственного обеспечения больных гемофилией в Санкт-Петербурге с демонстрацией документов и видеоматериалов;
  • основные направления деятельности ОБГ СПб за истекший период;
  • оценка результатов работы;
  • анализ существующих проблем и указаны возможные пути их решения.

Слушали: Малышев Ю.А. – Отчёт о проведении летних оздоровительных программах ОБГ СПб для больных гемофилией.

Слушали: Цигвинцев А.П. – Отчёт об информационной политики ОБГ СПб и создании Интернет-сайта ОБГ СПб член ОБГ СП.

Слушали: Чистякова Г.С. – Отчёт о социальной работе ОБГ СПб с информацией об имеющихся социальных льготах и о проводимых консультациях по социальным и юридическим вопросам ОБГ СПб.

Слушали: Кравец В.Н. – Информация о совместной работе РНИИ Гематологии и Трансфузиологии и ОБГ СПБ, а также научных разработках в области гематологии и иммунологии.

Слушали: Рудзит Л.Н. – отчет Ревизионной комиссии.
В своем докладе подверг критике работу Правления ОБГ СПб:

  • имеются нарушения в оформлении документов при организации летних лагерей;
  • нарушался порядок оформления доверенностей оприходованного имущества ОБГ;
  • финансово-хозяйственная деятельность ОБГ не имела отражения по движению средств на расчетном счете;
  • полученный грант от Всемирной Федерации Гемофилии до сих пор не использован по целевому назначению и другие нарушения.

Прения:

Слушали: Чистяков Д.В. – замечания и комментариями к докладу Ревизионной комиссии.
Чистяков Д.В. ответил на все поставленные вопросы и замечания:

  • в частности, финансово-хозяйственная деятельность ОБГ СПб не ведется. В противном случае для ведения учета и отчетности необходимо содержание штата 2-3 сотрудников, а также уплата налогов. ОБГ СПб из-за отсутствия собственных финансовых средств позволит себе подобное не может. Получаемая спонсорская помощь непосредственно перечисляется целевыми назначениями. Необходимая отчетность регулярно предоставляется в Государственные контрольные органы. Претензий со стороны Государственной Налоговой Инспекции и внебюджетных фондов не имеется.
  • вся отчетность о целевом использовании выделяемых средств для реализации проектов ОБГ СПб своевременно представлялась спонсорам, замечаний и претензий по форме и срокам представления отчетности с их стороны не имеется.
  • оформление документации для отдыха детей, требующих поддерживающей терапии – весьма сложный и длительный процесс. Подготовка и проведение летней оздоровительной компании для больных гемофилией требует совместной работы и взаимодействия различных структур, в том числе бюджетных. Функции – ОБГ СПб общая организация и подготовка лагерей. Общество финансово-хозяйственную деятельность не ведет и в производимых расчетах не участвует. Для прохождения реабилитации и отдыха иногородними больными гемофилией региональные управления здравоохранения и соцзащиты направляют средства целевыми платежами. В работе с государственными организациями осуществляется жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, что исключает различные нарушения. По результатам летней оздоровительной компании всем регионам была предоставлена финансовая отчетность по установленному образцу, со стороны региональных управлений здравоохранения и соцзащиты замечаний и претензий не имеется.
  • ОБГ СПб выиграло грант Всемирной Федерации Гемофилии (ВФГ) на создание Регистра больных гемофилией в сумме 5000 долларов США, который в настоящее время находится в полном объеме на расчетном счету РНИИ Гематологии и Трансфузиологии. В силу объективных обстоятельств произошла задержка с фактическим получением денежных средств гранта, о чем своевременно была поставлена в известность ВФГ. Факту сохранности и получения средств гранта в настоящее время следует дать положительную оценку, т.к. использование этих денег способствует решению проблем стоящих при лечении гемофилии и соответствует реализации совместных с РНИИ Гематологии и Трансфузиологии планов и программ. Претензий со стороны ВФГ не имеется.
  • были даны исчерпывающие ответы и на другие замечания Ревизионной комиссии с предоставлением документов подтверждающих необоснованность претензий предъявляемых к работе руководителей ОБГ СПб. В дальнейшей работе все конструктивные замечания, высказанные Ревизионной комиссией, будут учтены.

Слушали: Смирнова О.В.
Дала высокую оценку работы Правления ОБГ, предлагает вынести благодарность за большую работу в организации детских лагерей. Опыт, накопленный ОБГ СПб, поможет налаживать такую работу в других регионах. Подтвердила, что практика работы общественных некоммерческих организаций показала целесообразность поиска экономичных схем. Это связано с отсутствием средств у этих организаций. Они изначально работают в условиях жесткой экономии, поэтому действия Правления ОБГ СПб оправданы. Положительная оценка действий Правления ОБГ СПб в части работы через счета других организаций подтверждена экспертами-практиками.

Слушали: Чернышева Е.Г., старший врач реанимационно-гематологических бригад скорой помощи;
Проинформировала о проблемах при оказании помощи больным гемофилией реанимационно-гематологическими бригадами и выразила благодарность ОБГ СПб за помощь в решении этих проблем.

Слушали: Бизяев А.В., Президент Благотворительного некоммерческого фонда помощи детям больным гемофилией «Гемофилия и Жизнь», член ОБГ СПб;
Подверг критике доклад Ревизионной комиссии. Рассказал о сотрудничестве с ОБГ СПб, о работе Благотворительного фонда «Гемофилия и Жизнь», о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в своей работе и о поддержке ОБГ СПб.

Слушали: Рогалева И.В., Председатель региональной общественной организации ивалидов с поражением спинного мозга «Ассоциация Spina Bifida и гидроцефалии», член Президиума ГАООРДИ;
Дала высокую оценку деятельности ОБГ СПб. Рассказала о совместно реализованных проектах, пожелала дальнейших успехов.

Слушали: Малышев И.А., член ОБГ СПб;
Выразил недоумение по поводу претензий Ревизионной комиссии. Поделился своим опытом работы в ОБГ СПб. Дал положительную оценку работе проводимой ОБГ СПб и обратил внимание участников Конференции на то, что результат проводимой работы ОБГ СПб в полной мере ощутили на себе дети и подростки больные гемофилией, а также их родители. И самое главное – никаких претензий со стороны фирм и организаций к ОБГ СПб в части использования финансовых средств выделяемых ими для реализации проектов и программ ОБГ СПб не имеется.

Предложение: Признать работу Президента, Вице-президента и Правления ОБГ СПб удовлетворительной.
Результаты голосования: «За» – 79, «Против» – 2, «Воздержались» – 1.
Постановили: Большинством голосов работу Президента, Вице-президента и Правления ОБГ СПб решено признать удовлетворительной. Особого одобрения заслуживает работа Правления ОБГ СПб в части организации уникальных межрегиональных лагерей оздоровительного отдыха и лечения для больных гемофилией.

Комментарий Костаревой И.В.: Доклад Ревизионной комиссии, направленный на дискредитацию правления ОБГ СПб привёл к противоположным результатам, так как в ходе прений были сняты подозрения в финансовых злоупотреблениях и выявлены достижения в деятельности ОБГ СПб и организации летнего отдыха для детей-больных гемофилией, о которых правление ОБГ СПб не считало необходимым заявлять.

Предложение: Признать работу Ревизионной комиссии ОБГ СПб неудовлетворительной.
Результаты голосования: «За» – 79, «Против» – 2, «Воздержались» – 1.
Постановили: Предложение принято.

Выборы Правления

Поступило предложение: избрать Правление ОБГ СПб в составе:

  1. Чистяков Д.В.
  2. Малышев Ю.А.
  3. Бобышева Е.Г.
  4. Гундерина О.Ю.
  5. Прокофьева Н.Г.
  6. Гороховец А.А.
  7. Цигвинцев А.П.
  8. Наумов Г.А.
  9. Лободина Т.В

Результаты голосования: «За» – 79, «Против» – 2, «Воздержались» – 1.
Постановили: Принято.

Поступило предложение: избрать Президентом ОБГ СПб – Чистякова Д.В., Вице-президентом ОБГ СПб – Малышева Ю.А.
Результаты голосования: «За» – 79, «Против» – 2, «Воздержались» – 1.
Постановили: Принято.

Поступило предложение: избрать Ревизионную комиссию в составе:

  1. Бизяев А.В. – председатель
  2. Алексеева И.А.
  3. Крестовская С.В.

Результаты голосования: «За» – 82, «Против» – 0, «Воздержались» – 0.
Постановили: Принято.

Поступило предложение по оценке доклада Ревизионной комиссии: «Выступление члена ревизионной комиссии Рудзита Л.Н. направлено на дискредитацию деятельности ОБГ СПб и подрыв доверия к руководству ОБГ СПб. Признать факты, изложенные им в своем докладе не соответствующими реальному положению вещей, что подтверждается официальными документами, представленными Конференции Чистяковым Д.В. Вынести Рудзиту Л.Н. предупреждение, с занесением в личное дело, об исключении из членов ОБГ СПб в случае повторных действий, направленных на дискредитацию деятельности ОБГ СПб и его руководителей. Контроль за этим поручить Правлению ОБГ СПб. Проинформировать все заинтересованные организации о результатах Конференции, а также имевших место попытках дискредитировать деятельность ОБГ СПб и его руководство».
Результаты голосования: «За» – 79, «Против» – 2, «Воздержались» – 1.
Постановили: Предложение принято.

Были даны ответы на текущие вопросы членов ОБГ СПб.
На этом Конференция закончила свою работу.


Председатель О.В. Смирнова Копия подписи
Секретарь Д.К. Алексеев Копия подписи

Документ по теме
спонсор страницы:
В начало документаВерсия для печатиНаш e-mail Новости | О нас | Гемофилия | Публикации | Форум | Друзья
Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга (c) Copyright 1998–2024