Новости





Новость от 2 мая 2006
 

Повестка дня заседания Правительства Санкт-Петербурга

2 мая 2006 г.

  1. О выполнении постановления правительства Санкт-Петербурга от КУ 13.07.2004 № 1272 "Об итогах 2003-2004 учебного года и подготовке образовательных учреждений к работе в новых финансовых и экономических условиях",

  2. О проекте закона Санкт-Петербурга "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2005 год".

  3. О проекте закона Санкт-Петербурга "Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в Санкт-Петербурге".

  4. О реализации проекта строительства в Санкт-Петербурге завода по производству препаратов плазмы крови.

  5. О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 № 100 ("Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга").

  6. О проектировании и строительстве объектов недвижимости в Санкт-Петербурге.
Пояснительная записка
По предварительным данным общее число больных гемофилией в России колеблется от 30 до 40 тыс. человек. Лечение больных в нашей стране осуществляется введением либо свежезамороженной плазмы донорской крови, либо ее фракциями — криопреципитатом и концентратом нативной плазмы, — обогащенными факторами свертывания крови VIII и XI, Основная опасность в применении плазмы и ее фракции в качестве лечебных препаратов заключается в возможности передачи вирусных инфекций в процессе переливания, таких как СПИД и гепатит.
По данным клинических исследований в России 75% больных, страдающих гемофилией, являются носителями вирусов гепатита в результате проведенных трансфузий. Отечественная промышленность по производству лекарственных препаратов из плазмы донорской крови осуществляет производство, главным образом, двух препаратов — альбумина и иммуноглобулина.
Действующее производство Станции, переливания крови не располагает современной технологией и оборудованием, поэтому выпуск альбумина составляет лишь 12% от нормативов РФ и рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения.
Станции переливания крови ежемесячно закупают за счет бюджетных средств плазму и продукты ее переработки.
Для удовлетворения минимальной потребности города в препаратах плазмы крови необходимо переработать 100 тонн плазмы в год с доведением этой мощности з перспективный период до 200 тонн.
Отсутствие отечественного производства современных вирусобезопасных препаратов плазмы ведет ко все более расширяющемуся распространению вирусных заболеваний трансфузиоиным путем.
Отечественная технология значительно отстала от европейского уровня производства препаратов крови, что не позволяет обеспечить требуемый стандарт качества продукции и ее вирусобезопасность. Особо социальное значение приобретает проблема обеспечения лекарственными средствами больных гемофилией. В Российской Федерации не выпускаются VIII и IX факторы свертывания крови, которые необходимы для систематического введения больным на протяжении всей жизни.
Современная технология фракционирования плазмы позволяет осуществлять безотходное производство и получать, наряду с препаратом фактора VIII, фактор IX, альбумин и иммуноглобулин. Все получаемые препараты являются вирусобезопасными и широко применяются в медицинской практике.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, одному больному требуется до 20000 ME в год фактора VIII. Исходя из общего количества больных, потребность Российской Федерации в антигемофильных препаратах составляет от 600 до 800 млн.ME.
Создаваемая мощность производства — 50 млн. ME (препараты факторов VIII и XI) — объем переработки плазмы до 100 и более тыс. литров а год, будет способствовать повышению уровня удовлетворения нужд здравоохранения и создаст возможность сократить импорт этих препаратов.
Сущность предлагаемого проекта — организация нового, не имеющего аналогов в отечественной промышленности, производства по переработке плазмы донорской крови с целью получения вирусобезопасиых препаратов плазмы.
Основная цель работы — создание современного производства препаратов крови в соответствии с нормами GMP (ОСТ 42-510-98) с привлечением западной технологии, приобретением необходимого оборудования и материалов, шеф монтажом и пуском производства в эксплуатацию.
Организация производства препаратов крови позволит решить следующие задачи:
  • Существенно улучшить обеспечение ЛПУ региона высокоэффективными лечебными препаратами крови;
  • Обеспечить выполнение мобилизационного задания и потребность МЧС в препаратах;
  • Организовать в требуемом объеме производственный выпуск всей известной номенклатуры препаратов крови — альбумина, иммуноглобулина для в/в введения, концентратов антигемофильных препаратов факторов VIII и IX свертывания крови и др., отвечающих международным стандартам качества;
  • Исключить опасность заражения больных вирусной инфекцией (гепатитами, СПИД) при лечении плазмой и продуктами ее переработки;
  • Исключить имеющиеся в настоящее время значительные технологические и финансовые потери, связанные с неудовлетворительным оснащением оборудованием технологических линий.
  • Преодолеть существенное отставание отечественной технологии от европейского уровня производства препаратов крови, которое не позволит обеспечить вирусобезопасность и требуемый уровень качества продукции.
Председатель Комитета
по здравоохранению
Ю.А. Щербук
спонсор страницы:
http://arskomekb.ru сантехнические перегородки.
В начало документаВерсия для печатиНаш e-mail Новости | О нас | Гемофилия | Публикации | Форум | Друзья
Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга (c) Copyright 1998–2024