Публикации



Замена аккумулятора авто услуги и сервисы в калининграде замена аккумулятора в калининграде.


15.07.2000

ДОЛ "Серово" - 9-ый летний лагерь для больных гемофилией

В июле 2000 года летний отдых наших детей впервые состоялся под Зеленогорском на базе ДОЛ "Серово". В лагерь съехались 25 детей и 10 взрослых из Санкт-Петербурга, а также больные гемофилии (взрослые и дети) из Литвы, Латвии и г. Кирова в количестве 20 человек. Большая часть детей была новичками в возрасте от 8 до 17 лет. Поэтому поначалу главной задачей было сдружить их. Культурная программа была составлена так, чтобы проводимые мероприятия могли заинтересовать детей разного возраста. Среди них: занимательная викторина, вечер шарад, смешные конкурсы, выставка карикатур на тему лагерной жизни.

Помимо развлекательных мероприятий проводились разные виды соревнований, где каждый ребенок мог себя проявить. Наша команда в шашечном турнире лагеря дошла до полуфинала. Внутри нашего отряда проводились турниры по шахматам, по теннису и видеоигре "SEGA". Все эти мероприятия помогали детям поверить в свои силы, что особенно важно, так как многие из них не посещают школу и не имеют широкого общения со сверстниками. Успехи детей обязательно поощрялись призами, сувенирами, памятными дипломами, что помогало каждому укрепить веру в свои способности.

Лагерь "Серово" расположен в красивейшем месте на берегу Финского залива. Мы жили в отдельном корпусе в комнатах по 3-4 человека. Каждая комната имела свою эмблему, отражающую интересы живущих в ней. Корпуса стоят в сосновом лесу недалеко от пляжа. Каждый погожий денек дети проводили на заливе, загорая и купаясь, что необходимо для реабилитации опорно-двигательного аппарата каждого ребенка. Сочетание солнца, горячего песка и морской воды дают прекрасный терапевтический эффект.

В развитии мышечной системы детей очень помогали занятия в хорошо оснащенном тренажерном зале с тренером. В результате многие дети смогли повысить свою двигательную активность. На протяжении всего лагерного срока ребята были очень подвижны: играли в футбол, посещали дискотеку.

В ДОЛ "Серово" был проведен фестиваль "Содружество" для всех детей-инвалидов отдыхающих в лагерях. Фестиваль открылся парадом, для которого мы готовили флаг отряда и эмблемы участников. Особенно детям понравилось украшать корпус. В рамках фестиваля мы участвовали в эстафете, турнирах и конкурсах между разными группами инвалидов. Наша команда была выставлена в "Брейн-ринге", конкурсе "Угадай мелодию". Нами были организованы турниры по шахматам и теннису. За участие в фестивале среди прочих наград и дипломов отрядам вручили по вкусному большому пирогу, который ребята с удовольствием уплетали. Пироги выпекались в лагерной столовой, которая ежедневно радовала нас фруктами, соками, роскошными супами и прочими вкусностями.

Так же на базе ДОЛ "Серово" располагалась финская миссия врачей-стоматологов. Они провели профилактический осмотр наших детей и в увлекательной форме рассказали о правилах ухода за зубами, подарили каждому по зубной щетке и тюбику пасты.

Смена пролетела быстро и завершилась традиционным вечерним костром, где жарили сосиски и хлеб.

Лагерь окончен. Что же осталось? Остались воспоминания о вновь приобретенных друзьях, многочисленные фотографии о жизни лагеря и надежда на новую встречу в теперь уже родном лагере "Серово".

Гундерин В.В.
начальник лагеря

Занятия в тренажерном зале
В лесу у костра
спонсор страницы:
Купить портативные узи аппараты vitams.ru.
В начало документаВерсия для печатиНаш e-mail Новости | О нас | Гемофилия | Публикации | Форум | Друзья
Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга (c) Copyright 1998–2024