Публикации



http://artdiscount.com.ua/ портреты и Печать на холсте.


09.07.2000

Паланга 2000

8-ой летний лагерь для больных гемофилией

Музей янтаря. Находится недалеко от санатория.

C 26 июня по 9 июля 2000 года при поддержке компаний Bayer, Baxter и ОБГ Санкт-Петербурга состоялся очередной интернациональный лагерь для больных гемофилией в Паланге (Литва) на берегу моря. Из России в лагерь приехало 7 человек: три человека из Москвы, и Д.Чистяков, Ю.Малышев, А.Цигвинцев и А.Гороховец из Санкт-Петербурга. А также были трое ребят из Латвии.

Санаторий находится в живописном месте, окружает сосновый бор и 10 минут ходьбы до Балтийского моря. Мы на военно-морской базе в Клайпеде К сожалению, с первых дней не повезло с погодой. Всего один день был солнечным, так что никому не удалось загореть и тем более купаться («моржей» среди наших ребят не оказалось). Компенсировали это времяпрепровождением в кругу сверстников и сном. Было очень приятно встретить старых друзей и пообщаться с ними. Литовские ребята отдыхали почти в том же составе, что и в прошлом году. Вечерами взрослые имели возможность посетить местные бары, где весело проводили время (караоке, дискотеки и т.д.). На побережье и в городе много мест отдыха предназначенных для отдыхающих. Красивый парк для прогулок. Мы в первый раз поиграли в боулинг - это здорово!

График пребывания был почти свободным. Из процедур получали: кинезиотерапию, ванны и контрастный душ. К сожалению, на водные процедуры было выделено считанное количество абонементов. Хотелось бы по активней полечиться, но пока нет таких возможностей.

В один из последних дней пребывания была устроена экскурсия на военно-морскую базу Фото на память в Клайпеде. Там застал нас сильнейший ливень, пришлось переждать его в машинах. Потом нам показали и рассказали об одном из кораблей и устроили прогулку на катере вдоль порта. Капитан очень увлекательно рассказывал о истории Литовского флота и корабля, узнали его биографию и интересные события связанные со службой на флоте. Всем очень понравилось.

Организованный отдых имеет большие преимущества, ведь мы все могли значительное время проводить вместе одновременно с пользой для здоровья. Дружеские отношения с ребятами из других регионов и республик поддерживаем перепиской и ожиданием последующих встреч. На память осталось много фотографий, которые будут напоминать нам Палангу-2000.

Мы очень благодарны литовским друзьям и организаторам лагеря, в частности Литовской Ассоциации Больных Гемофилией и ОБГ Санкт-Петербурга, за теплый прием и хороший отдых. Теперь ждём их к нам в гости.

Андрей Цигвинцев


В этом году состоялся очередной, ставший уже традиционным, международный летний лагерь для больных гемофилией в Литовском городе Паланга. В лагере побывали больные из стран Прибалтики и Российских городов. Летний отдых в курортном городе на берегу Балтийского моря продолжался с 26 июня по 6 июля. Общее число участников – более 60 человек.

Фото на память перед отъездом домой Все они проживали в комфортабельных номерах санатория «Gintaras». К их услугам были лечебные ванны, физиотерапия, барокамеры. Фирмы Bayer и Baxter обеспечила лагерь достаточным количеством концентратов фактора VIII и IX и другими необходимыми медикаментами, так что все гемофилики своевременно могли получить необходимые лекарства и квалифицированную врачебную помощь.

Литовские специалисты ежедневно проводили сеансы кинезиотерапии. Кроме восстановления подвижности поражённых суставов, кинезиотерапевты делали массажи, вправляли позвонки; учили, как правильно заниматься лечебной физкультурой. Все эти процедуры проводились под прикрытием концентрата, что позволило свести к минимуму риск кровотечений.

После регулярных сеансов кинезиотерапии у больных отмечается увеличение подвижности суставов, уменьшение болевого синдрома, значительно снижается частота кровоизлияний. Это позволило вести в Паланге активный образ жизни, гемофилики много занимались на тренажёрах в спортзале санатория, по вечерам играли в бильярд и даже в боулинг. К сожалению, погода не каждый день радовала солнцем, но в хорошие дни все ходили на пляж, гуляли по живописному парку Паланги, посещали знаменитый музей янтаря и неизменные прибалтийские арт-выставки.

С традиционным визитом летний лагерь посетили представитель фирмы «Bayer» Кристер Дайбек (Christer Dybeck) и глава Центра по лечению гемофилии в Мальмё (Швеция) профессор Эрик Бернторп (Eric Berntorp). Они провели встречу с больными гемофилией, осмотрели достопримечательности Паланги.

Андрей Гороховец


Коллекция фотографий Паланги

спонсор страницы:
Барокамера для похудения
В начало документаВерсия для печатиНаш e-mail Новости | О нас | Гемофилия | Публикации | Форум | Друзья
Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга (c) Copyright 1998–2024